Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 212
class="nb-3-3-4 nimble-no-local-data-skp__post_post_41603 nimble-no-group-site-tmpl-skp__all_post post-template-default single single-post postid-41603 single-format-standard wp-custom-logo wp-embed-responsive sek-hide-rc-badge sfsi_actvite_theme_flat_squared non-logged-in col-2cl boxed topbar-enabled mobile-sidebar-hide-s1 header-desktop-sticky header-mobile-sticky hu-fa-not-loaded hueman-3-7-25 unknown">

Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 193

Naranja incomprable: la docena cuesta $1200 y sigue en aumento

Los vendedores indican que no es viable la compra de naranja, teniendo en cuenta el alto costo actual y las perdidas que genera. «De un cajón que trae 10 docenas, terminamos tirando dos docenas, por eso se eleva el precio y hasta terminamos perdiendo», manifestó un feriante a Sudamericana de Corrientes.

Con la naranja a un costo estrepitoso, ya sea por docena o kilo, los vendedores rehúyen a la compra de esta fruta dado que argumentan que las perdidas que generan , en materia de costos, son superiores a las ganancias.

Actualmente y en promedio, una naranja cuesta $100, o entre 100 y 1200 pesos la docena, por lo que se recomienda optar por otras frutas como la pera, que está en estación y que tiene un costo de alrededor de 300 pesos el kilo; o la uva, que si bien ya está quedando fuera de temporada, pero aún se puede conseguir a buen precio y estamos hablando de unos $600 el kilo.

La banana y la manzada, siempre mantienen costos oscilantes, relatan los vendedores. «Semana a semana nos vamos encontrando con precios nuevos. Hoy una buena manzana elegida puede costar alrededor de $600 el kilo.

En cuanto a la papa y la cebolla, que remarcan es lo que motiva a la ama de casa a acercarse a comprar para la comida del día, y de paso lleva una que otra fruta, se mantienen bastante accesibles en cuanto a costos. Se pueden encontrar ofertas variadas como 2 kilos de cebolla a $300, misma promoción se puede conseguir si se buscan papas.