Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 212
class="nb-3-3-4 nimble-no-local-data-skp__post_post_54696 nimble-no-group-site-tmpl-skp__all_post post-template-default single single-post postid-54696 single-format-standard wp-custom-logo wp-embed-responsive sek-hide-rc-badge sfsi_actvite_theme_flat_squared non-logged-in col-2cl boxed topbar-enabled mobile-sidebar-hide-s1 header-desktop-sticky header-mobile-sticky hu-fa-not-loaded hueman-3-7-25 unknown">

Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 193

Más de un centenar de atletas participaron en el Aguas Abiertas Goya

Con total éxito se desarrolló la segunda fecha de esta competencia acuática. Mauricio Rubén Arias de Formosa se quedó con esta prueba, en femenino fue para Micaela Sofía Aranda. Playa el Ingá escenario de esta competencia deportiva organizada por la dirección de deportes, realizada en horas de la mañana del domingo, participó más de un centenar de atletas provenientes de diferentes provincias.

Nuevamente se quedó con la clasificación general en las dos distancias 3000 y 1500 metros el formoseño Rubén Mauricio Arias, un joven de 16 años participante de la competencia nacional de Triatlón, quien, al recibir su premio, agradeció: «A la organización, la calidad del evento, esto me permite prepararme para mis próximos desafíos y tratare de estar en el Triatlón de la Ciudad de Goya» (a realizarse los días 9 y 10 de marzo).

En la segunda fecha de este certamen los participantes provenían de las provincias de Corrientes; Chaco; Formosa; Santa Fe y Buenos Aires

De la ceremonia de premiación junto al Director de Deportes Alejandro Lago, participaron el Director de Cultura Manuel Zampar, la Delegada de Desarrollo Social en Goya Mónica Celes y el Director de Juventud Gastón Espinosa.

Vale destacar que para organizar este encuentro deportivo intervienen varias áreas municipales e institucionales para el despliegue de la logística destinada a acompañar la participación de los deportistas, como ser la Subsecretaria de APS, con ambulancia y personal, el equipo de guardavidas, la escuela municipal de canotaje, la Prefectura Naval Goya con embarcaciones y personal, más el aporte de comercios e instituciones de la ciudad y el servicio de transporte, para el traslado de los nadadores al punto de largada.

En esta segunda fecha se agregó una prueba de carácter participativo para los niños y jóvenes que vienen practicando la actividad en piletas, los de la Escuela de Verano y aprendizajes de natación, siendo 8 los que formaron parte de ese espacio, con el objetivo de experimentar la disciplina en el marco de la competencia Aguas Abiertas, contando con el acompañamiento de los guardavidas y el uso de los «torpedos».

BIENVENIDA Y CHARLA TÉCNICA

Para dar inicio a la competencia, el Director de Deportes Alejandro Lago, agradeció: «Que nuevamente elijan Goya para ser parte de este programa en el Riacho Goya, el escenario de nuestra Playita, destacamos el esfuerzo de venir de tantos lugares para formar parte de este certamen, nuevamente gracias, al equipo de la Muni, y a los atletas éxitos.»

Tras lo cual la profesora Antonella Fernández Vercher se encargó de recordar puntos del reglamento y algunas modificaciones incorporadas a partir de esta segunda fecha, inmediatamente los atletas partieron rumbo al punto establecido para la largada en cada una de las distancias fijadas.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Finalizadas las pruebas en las distancias de 3000; 450 y 1500 Metros se procedió a la ceremonia de premiación, de la cual formaron parte junto a la Dirección de Deportes, los Directores de Cultura Manuel Zampar; de Juventud Gastón Espinosa y la Delegada del Ministerio de Desarrollo Social Mónica Celes.

Cada uno de los participantes recibió a su arribo a la meta las medallas finisher.

3000 METROS

FEMENINO

1º Micaela Aranda

2º Karina Cáceres

3º Ornella Vanina Rosetto

4º Silvia López Garay

5º Analía Caballero

MASCULINO

1º Mauricio Rubén Arias

2º Santiago Galiano

3º Santino Ignacio Franhauser

4º Manuel Lecuna

5º Iván Juka

450 METROS

FEMENINO

1º Estefanía Mischeruk

2º Emilia Cristina Chamorro

3º Martina Piasentini

4º Nair Nazer

5º Tania Reina

MASCULINO

1º Matias Muchutti

2º Sebastián Chamorro

3º Orlando Eugenio Franco

4º Bautista Ayala

5º Pedro Gamarra

1500 METROS

FEMENINO

1º Micaela Sofía Aranda

2º Lucila Brito

3º Lara Antonella Leiva Rolon

4º Maitena Acquarone

5º Karina Cáceres

MASCULINO

1º Mauricio Rubén Arias

2º Santiago Galiano

3º Manuel Lecuna

4º Ary Mizdraji

5º Orlando Eugenio Franco

Los atletas agradecieron las atenciones recibidas, prometiendo volver en busca de la consagración en la última fecha, la tercera programada para el 25 de febrero, en El Inga.