Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 212
class="nb-3-3-4 nimble-no-local-data-skp__post_post_20673 nimble-no-group-site-tmpl-skp__all_post post-template-default single single-post postid-20673 single-format-standard wp-custom-logo wp-embed-responsive sek-hide-rc-badge sfsi_actvite_theme_flat_squared non-logged-in col-2cl boxed topbar-enabled mobile-sidebar-hide-s1 header-desktop-sticky header-mobile-sticky hu-fa-not-loaded hueman-3-7-25 unknown">

Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 193

El Triatlón ciudad de Goya fue para un competidor de Reconquista

De las últimas ediciones nuevamente y por tercer año consecutivo el reconquístense Walter Molina se quedó con el Triatlón Ciudad de Goya. El 13 fue para el reconquístense, que en una lucha palmo a palmo con el joven Luis Zurlo valió la experiencia del santafesino y en la carrera ciclística y pedestre marco la diferencia.

Durante los dos días del Triatlón el de chicos, la modalidad por equipo, tuvo una convocatoria que supero el centenar de participantes, alrededor de 140 atletas pusieron su registro en la competencia deportiva combinada en Goya.

Acompaño las dos jornadas el Director de Turismo del Municipio Diario Viera y en la última jornada entregando premios se sumó el concejal Pablo Muniagurria.

TRIATLON POR EQUIPOS

Con la participación de 23 equipos el sábado se desarrolló en horas de la tarde la competencia por equipo, en la modalidad, masculino, femenino y mixto.

El ganador del sábado el equipo de Sergio Perez.
La clasificación arrojo el siguiente resultado:

FEMENINO

Equipo 516 integradas por: Antonella Fernández Vercher, Sonia Ferrara y Virginia Esmendi

MASCULINO

1º Equipo 531 Sebastián Ríos, Sergio Barduil y Sergio Pérez.
2º Equipo 507 Pedro “Tito “Gamarra, Alfredo Ojeda y Juan Espinoza
3º Equipo 521 Roberto Ortiz, Marcos Alegre y Fernando Sandre

MIXTO

1º Equipo 518 Maximiliano Lago, Ricardo Ibáñez y Mirta González.
2º Equipo 505 Aníbal Monferrer, Nelson Gutiérrez y Florencia Saso
3º Laura Mill, Claudio Mill y Roberto López

El domingo se corrió la última prueba que conto como en años anteriores con participantes de Corrientes, Resistencia, La Cruz, Santa Lucia, Esquina, Reconquista y Paraná.

En las modalidades disputadas promocional, súper sprint y la más ansiada la Sprint.
En la promocional en las distintas categorías, el clasificador quedo de la siguiere manera

FEMENINO

1º Stefania Mischeruck
MASCULINO
1º Nicholas Estigarribia
2º Daniel Acevedo
3º Enzo Romero

Súper Sprint General

FEMENINO

1º MARIELA Diez
2º Antonella Fernández Vercher

MASCULINO

1º German Ayala
2º Carlos Vázquez
3º Ángel Gauna

SPRINT GENERAL

En rueda fina y MTB se clasifica quedando de la siguiente forma, el casificador
Rueda Fina

MASCULINO

1º WALTER Molina
2º Luis Ignacio Zurlo
3º Sergio Pérez

MTB GENERAL FEMENINO

1º Delia Pérez

MASCULINO

1º Damián Fernández
2º Marcelo Gómez
3º Marcelo Vázquez

Para finalizar Fernando López Torres agradeció a todos los competidores y una mención especial a Alejandro Ulfeldt porque con sus 76 años se volvió a inscribir y ser parte de la fiesta del triatlón ciudad de Goya.
Entregándose los correspondientes premios acompañando la ceremonia de premiación el Director de Turismo Diario Viera y el Concejal Pablo Muniagurria.