Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 212
class="nb-3-3-4 nimble-no-local-data-skp__post_post_40820 nimble-no-group-site-tmpl-skp__all_post post-template-default single single-post postid-40820 single-format-standard wp-custom-logo wp-embed-responsive sek-hide-rc-badge sfsi_actvite_theme_flat_squared non-logged-in col-2cl boxed topbar-enabled mobile-sidebar-hide-s1 header-desktop-sticky header-mobile-sticky hu-fa-not-loaded hueman-3-7-25 unknown">

Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 193

Aymará comparsa campeona de los corsos goyanos 2023

La ansiedad fue de la mano de una larga espera para conocerse los resultados del Corso Oficial, edición 2023. Hasta que finalmente una «estrella diamantina» brilló con más luz consagrándose como la gran ganadora entre las comparsas.

Así, tras la apertura de sobres y posterior sumatoria de puntos -que inició alrededor del mediodía y concluyó en horas de la tarde-, la comparsa Aymará se quedó con la mayoría de los rubros, incluido uno de los más apetecidos: Reina del Carnaval. De esta forma Natalia Flores inaugurará su reinado esta madrugada de domingo, cuando en su desfile por el Corsódromo sea coronada como tal.

Este viernes se efectuó el escrutinio que permitió conocer lo que cada jurado evaluó en el paso por la pasarela blanca del Corsódromo. Este sábado, en el Multiespacio ferial Costa Surubí albergará por última noche a las agrupaciones, comparsas y cerrará con una fiesta.

Cabe recordar que cada luna carnestolenda contó con una terna diferente integrando el jurado. Fueron ellos:

1er noche: Prof. María Florencia Zanuttin (Reconquista); Liliana María Claudia Ocampo (Reconquista); Facundo Nahuel Parra (Vera).

2da noche: Daniel Ignacio Zualet (Mercedes); Roque Pietrantueno (Mercedes); Karina M. Vallejos (Mercedes).

3ra noche: Rodrigo González (Bella Vista); Dr. Horacio Franco (Mercedes); Dra. Sandra Reynoso (Mercedes).

La reunión llevada a cabo en el Salón de Acuerdos del palacio municipal contó con la presencia de la Coordinación de Corsos, Isabel Vernengo y César Perrota; Escribana Carla Malvicino; Director de Turismo, Sebastián Candia de Biasio; Veedores de comparsas, por Aymará Verónica Ahlbom, Guillermo Martínez; Itá Vera, Juan Ramón Romero, Fabián Alfredo Zamudio y por Porambá Norma Debórtoli y Susana Ávila.

Una vez abierto los sobres y fiscalizado el trabajo de los jurados, arrojó el siguiente resultado:

REINA DEL CARNAVAL: BETANIA QUIJANO (PORAMBÁ)

REY DEL CARNAVAL: RAÚL MACHUCA (ITÁ VERÁ)

PRIMERA PRINCESA DEL CARNAVAL: NATALIA FLORES (AYMARÁ)

SEGUNDA PRINCESA DEL CARNAVAL: FLORENCIA DEMARCHI (PORAMBÁ)

REINA DE COMPARSAS: NATALIA FLORES (AYMARÁ)

MISS ELEGANCIA: ÁNGELES TORALES (PORAMBÁ)

MISS SIMPATÍA: ALDANA VIDELA (AYMARÁ) – CAROLINA GONZÁLEZ (PORAMBÁ)

  • MEJOR COMISIÓN DE FRENTE: RIACHO GOYA (AYMARÁ)
  • MEJOR PORTA-ESTANDARTE: JAVIER GONZÁLEZ (PORAMBÁ)
  • MEJORES COORDONERAS: JUANITA AGUIRRE – CAMILA CORONEL (AYMARÁ)
  • BASTONERA MAYOR DEL CARNAVAL: ALDANA VIDELA (AYMARÁ)
  • MEJOR PORTA BANDERA Y MAESTRO DE SALA: MATÍAS ESCOBAR – CAROLINA ENRIQUE (AYMARÁ)
  • EMBAJADORA DEL CARNAVAL: GISELLA LEMOS (PORAMBÁ)
  • ANUNCIADOR/A DEL CARNAVAL: LEONARDO RAMÍREZ BOLL (PORAMBÁ)
  • GRUPO DE PASISTAS DEL CARNAVAL: REMANSO COSTERO (AYMARÁ)

*MEJOR TRAJE FEMENINO: LUCÍA ROMERO (ITÁ VERÁ)

  • MEJOR TRAJE MASCULINO: VÍCTOR ROMERO (ITÁ VERÁ)
  • MEJOR BAILARINA: FLORENCIA DEMARCHI (PORAMBÁ)
  • MEJOR BAILARÍN: GUILLERMO PEREIRA (ITÁ VERÁ)
  • ESPIRITU DEL CARNAVAL: JULIANA CANTEROS (PORAMBÁ)
  • PRESENTADOR DE COMPARSA: ANTONIO R. ESPINOZA (PORAMBÁ)
  • BASTONERA DE BATERIA: JIMENA CARDOZO (AYMARÁ)
  • MEJOR PORTA-ESTANDARTE DE BATERÍA: BRIAN CASAFUS (PORAMBÁ)
  • MEJORES CORDONERAS DE BATERÍA: ANAHÍ AQUINO – ANDRELINA AMARILLA (PORAMBÁ)
  • COREOGRAFÍA DE COMPARSA: (PORAMBÁ)
  • MEJOR DISEÑO E INTERPRETACIÓN DE COMPARSA: (AYMARÁ – PORAMBÁ)
  • MEJOR CARRO ALEGÓRICO: GOYA PARA UN POETA (AYMARÁ)
  • MEJOR CARROZA DE REINA: CANCIÓN DEL SURUBÍ (AYMARÁ)
  • MEJOR BATERÍA DE CARNAVAL: (AYMARÁ)
  • MEJOR SAMBA ENREDO DEL CARNAVAL: GOYA PARA UN POETA (AYMARÁ)

*MEJOR GRUPO MUSICAL EN VIVO DEL CARNAVAL: MALUCO (AYMARÁ)

  • PREMIOS A LA MEJOR COMPARSA: (AYMARÁ)

CATEGORÍA DE MENORES

REINITA DEL CARNAVAL: SIMONA AXSON (ITÁ VERÁ)

REY DEL CARNAVAL: LUCIANO BENJAMÍN ENRÍQUEZ (ITÁ VERÁ)

MEJOR TRAJE FEMENINO: PRISCILA HUMERES (ITÁ VERÁ) MARTINA GONZÁLEZ (PORAMBÁ)

MEJOR BAILARÍN: JUAN LÓPEZ (ITÁ VERÁ)

MEJOR BAILARINA: BRIANA AGUIRRE MACHUCA – MALENA MARTÍNEZ AHLBOM (AYMARÁ)