Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 212
class="nb-3-3-4 nimble-no-local-data-skp__post_post_40284 nimble-no-group-site-tmpl-skp__all_post post-template-default single single-post postid-40284 single-format-standard wp-custom-logo wp-embed-responsive sek-hide-rc-badge sfsi_actvite_theme_flat_squared non-logged-in col-2cl boxed topbar-enabled mobile-sidebar-hide-s1 header-desktop-sticky header-mobile-sticky hu-fa-not-loaded hueman-3-7-25 unknown">

Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 193

AGUAS ABIERTAS: Los ganadores de la jornada el equipo triatletas del Paraná conformado por deportistas de Chaco y Corrientes

Con la participación de 77 Nadadores se desarrolló la segunda fecha de esta competencia acuática en Playa El Inga, este sábado 14.

El Secretario de Gobierno Gerónimo Torre participó de la premiación de esta segunda fecha.

77 Atletas provenientes de Goya, Corrientes, Esquina, Bella Vista; Reconquista Santa Fe; Resistencia Chaco y Formosa supieron darle el marco necesario al certamen con la promesa de retornar para la fecha final el próximo 18 de febrero, ingresando al ranking conformado con los puntos obtenidos en estas 2 fechas disputadas.

El Director de Deportes Alejandro Lago agradeció a los nadadores por elegir el lugar y la fecha, a las instituciones que acompañan estos eventos y al equipo de la Municipalidad por la predisposición en la organización.

Del acto de premiación, entrega de trofeos y medallas participaron junto al Secretario de Gobierno, el Director de Deportes, La Secretaria de Educación Sonia Espina, el prefecto Walter Rodríguez y los profesores de la dirección de deportes y equipo de guardavidas.

ALEJANDRO LAGO

El Director de Deportes Alejandro Lago destacó la presencia de los atletas, de ser los protagonistas de la segunda fecha, como así también el agradecimiento a los funcionarios municipales y al prefecto Walter Rodríguez, para expresar: “Gracias al equipo de la Municipalidad por el decidido apoyo, al Secretario de Gobierno Gerónimo Torre, a la Secretaria de Educación Sonia Espina, a los profesores de la dirección, a la escuela de canotaje que se encarga de acompañar como parte de la seguridad, al equipo de guardavida por la tarea de ayudar a los nadadores, en las tres distancias, a todos por ser parte de la segunda fecha, prepararnos para la tercera y última fecha, a seguir apostando al deporte, a la playa que esta hermosa, dejo el saludo del Intendente Municipal Mariano Hormaechea, quien apoya decididamente estas actividades, una vez más gracias por elegir Goya disfrutemos de las actividades propuestas para este verano.”

Muchos de los participantes de la segunda fecha, destacaron la capacidad organizativa, aquellos que vienen permanentemente reconocieron el trabajo en el espacio de la Playa El Inga comprometiéndose a seguir viniendo y disfrutar de su estadía en la ciudad.

CLASIFICACIÓN GENERAL
DISTANCIA 450 METROS
MASCULINO
1º Matías Muchutti Triatletas del Paraná
2º Pedro “Tito” Gamarra Municipio de Goya
3º Matías García del Equipo La Costa de Corrientes
4º Fernando López Torres del equipo A Modo Runner Goya
5º Omar Romero del Equipo V y R de Goya

FEMENINO

1º Estefanía Mischeruck de Goya
2º Soraya Vanina Casáis del Equipo Deportivo El Puente de Corrientes
3º Daiana Cabral del Equipo La Costa de Corrientes
4º María Belén Sheridan del Equipo La Costa de Corrientes
5º Paula Pereyra del Equipo Deportivo El Puente de Corrientes.

DISTANCIA 1.500 METROS
MASCULINO
1º Ignacio Surlo del Equipo Triatletas del Paraná (Chaco Corrientes)
2º Matías Muchutti del Equipo Triatletas del Paraná
3º Aníbal Monferrer del Equipo Los Flotadores Goya
4º Mauricio Miño del Equipo Deportivo El Puente de Corrientes
5º Pedro “Tito” Gamarra del Municipio Goya

FEMENINO
1º Abril Aguirre del Equipo Los Flotadores
2º Macarena Estigarribia del Equipo La Costa de Corrientes
3º Estefanía Mischeruck de Goya
4º Mercedes Kamijo del Equipo La Costa de Corrientes
5º Ariana Leiva del Equipo La Costa de Corrientes

DISTANCIA 3.000 METROS
MASCULINO

1º Ignacio Surlo del Equipo de Los Triatletas del Paraná
2º Mauricio Arias del Equipo Natalu de Formosa
3º Matías Muchutti del Equipo Los Triatletas del Paraná
4º Mauricio Miño del Equipo Deportivo el Puente de Corrientes
5º Aníbal Monferrer del Equipo Los Flotadores Goya

FEMENINO

1º Lara Ledesma Portillo del Equipo Natalu de Formosa
2º Abril Aguirre del Equipo Los Flotadores Goya
3º Micaela Aranda del Equipo La Costa de Corrientes

Asimismo, en la incorporación de una nueva categoría “aficionados “de carácter participativo, se hizo entrega de medallas como reconocimiento a su participación.

Desde la Dirección de Deportes, agradecen el trabajo y apoyo de la Prefectura, el Ejército, APS, Defensa Civil, Tránsito, Prensa y Juventud.

Una hermosa jornada deportiva acuática la vivida el sábado en la segunda fecha de la competencia Aguas Abiertas, dejando conforme a los participantes prometiendo volver al premio coronación, extendiendo su estadía con la propuesta del Sunset en el Inga junto a la música del DJ Juan Toffay.