Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 212
class="nb-3-3-4 nimble-no-local-data-skp__post_post_40670 nimble-no-group-site-tmpl-skp__all_post post-template-default single single-post postid-40670 single-format-standard wp-custom-logo wp-embed-responsive sek-hide-rc-badge sfsi_actvite_theme_flat_squared non-logged-in col-2cl boxed topbar-enabled mobile-sidebar-hide-s1 header-desktop-sticky header-mobile-sticky hu-fa-not-loaded hueman-3-7-25 unknown">

Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 193

Acuatlón Ciudad de Goya en la Playa El Ingá

Con buena participación de atletas se desarrolló en la tarde del sábado en el Inga la competencia de disciplinas combinadas natación y pedestrismo el Acuatlón Ciudad de Goya.

El Intendente Municipal Mariano Hormaechea acompañó la competencia y de la ceremonia de premiación participó el Secretario de Gobierno Gerónimo Torre

Alrededor de un centenar de competidores formaron parte de la prueba combinada, en las categorías masculino, femenino, por equipo y la categoría participativa los que realizaron el Acuatlón Kids.

Una intensa jornada la vivida en la actividad impulsada desde la Dirección de Deportes que contó con la presencia de un gran número de competidores que en las dos distancias y categorías han participado de esta competencia.

Junto al Director de Deportes Alejandro Lago el Secretario de Gobierno participo de la premiación de la competencia.

General femenino super Sprint

  1. Estefania Mischeruck.
  2. Leticia Lugo.
  3. Antonella Fernández Vercher.
    4 Natalia Gauna
    5 Rut Romero

General masculino súper Sprint

  1. Facundo Pavón
  2. Fernando López Torres
  3. Augusto Ayala
  4. Germán Ayala
  5. Alejandro Rivero

General Sprint masculino

  1. Sergio Pérez
  2. Pedro Gamarra
  3. Marcelo Gómez

General Sprint Femenino

  1. Judith Hayes
  2. Celeste Chamorro

Equipos mixtos

  1. Abril Aguirre – Juan Ramón Espinoza.
  2. Antonella Fernández Vercher – Lisandro Machuca.
  3. Camila Fernández – Pedro Gamarra.
  4. Andrea Urrutia – Aníbal Monferrer.
  5. Virginia Esmendi – Fernando López Torres

Equipos Femeninos

  1. Laura Castro – Karen Verón
  2. Lorena Pedrozo – Luz Stride.
  3. Ruth Romero – Mirta González.
  4. Estefanía Mischeruck – Antonella Navarro

Todos los participantes agradecieron a la organización por la atención recibida, una prueba más en el verano, quedando la invitación para el próximo sábado la tercera y última fecha de la competencia Aguas Abiertas.