Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 212
class="nb-3-3-4 nimble-no-local-data-skp__post_post_41284 nimble-no-group-site-tmpl-skp__all_post post-template-default single single-post postid-41284 single-format-standard wp-custom-logo wp-embed-responsive sek-hide-rc-badge sfsi_actvite_theme_flat_squared non-logged-in col-2cl boxed topbar-enabled mobile-sidebar-hide-s1 header-desktop-sticky header-mobile-sticky hu-fa-not-loaded hueman-3-7-25 unknown">

Deprecated: basename(): Passing null to parameter #1 ($path) of type string is deprecated in /home/u863644365/domains/yatastonoticias.com/public_html/wp-content/themes/hueman/functions/init-core.php on line 193

Con buena performance de atletas locales concluyó la 14º edición del Triatlón Ciudad de Goya

En la Clasificación General el hombre de Reconquista volvió a revalidar sus logros como en ediciones anteriores Walter Molina se quedó con el Tria de la ciudad.

De la premiación participó el Intendente Municipal Mariano Hormaechea

Con la participación de atletas locales que han obtenido excelente clasificación y deportistas de distintas ciudades del interior correntino junto a los integrantes de Team de Reconquista, La Paz y el Chaco se desarrolló la 14º edición de esta combinación de disciplinas deportivas, natación, ciclismo y pedestrismo.

Un domingo con alta temperatura y una emocionante realización fue el marco de esta edición de la competencia deportiva, buscando cada competidor la consagración en la general y en sus respectivas categorías, con el colorido que otorga siempre la presencia de un habitué de la prueba, el hombre de Bella Vista Corrientes Don Alejandro Ulfeldt apodado cariñosamente como el “Abuelo del Triatlón” con sus 81 años sigue poniendo ganas de estar presente.

Buena performance de los competidores goyanos que en una prueba difícil han hecho podio en la jornada final de esta competencia.

De la premiación junto al Intendente Municipal Mariano Hormaechea y el Director de Deportes Alejandro Lago, participaron el Secretario de Gobierno Gerónimo Torre; el Director de Juventud Gastón Espinosa; el Prefecto Walter Rodríguez y la Delegada de Desarrollo Social en Goya Mónica Celes.

Un despliegue logístico de varias áreas municipales para acompañar el evento, las direcciones de tránsito, deportes, APS con agentes y la ambulancia, policía de la provincia, ejército argentino, prefectura, guardavidas y la escuela municipal de canotaje.

Una mención especial de reconocimiento por el acompañamiento durante los dos días se le ha brindado a la escuela de canotaje y a los guardavidas.

MARIANO HORMAECHEA

El Intendente Municipal Mariano Hormaechea agradeció la presencia de los atletas, reconoció el trabajo realizado para la vuelta de la competencia e invito a conocer la ciudad: “Estamos completamente agradecidos por participar de esta vuelta al triatlón, han venido de lugares lejanos gracias por acompañar, en este Predio Costa Surubí, que estamos poniendo a punto, dentro de un mes se viene nuestra Fiesta del Surubí, gracias al equipo de deportes y a todos quienes estuvieron afectados para que salga como queríamos, seguiremos generando eventos deportivos para incluirlo en el calendario turístico de la ciudad, lo estaremos convocando, invitando para que disfruten de nuestra naturaleza, nuestro río, nuestra ciudad, venimos trabajando para eso, de nuevo felicitaciones a los atletas, a la dirección de deportes, a las áreas que han trabajado para este encuentro, gracias y los esperamos siempre en Goya.”

La Clasificación general arrojó los siguientes resultados:

Clasificación General Sprint Caballeros

  1. Walter Molina (01:30:21)
  2. Javier Galarza (01:30:49)
  3. Gonzalo Ibáñez Potadczuk (01:32:16)
  4. Pedro “Tito” Gamarra (01:33:00).
  5. Ezequiel Firpo (01:33:41).

Clasificación General Sprint Femenino

  1. Martina Godoy Lezcano. (01:46:17)
  2. Cecilia Esposito (01:47:02).

Clasificación General Súper Sprint Rueda Fina Caballeros

  1. Agustín Wendley Kossman (00:58:35)
  2. Valdir Emanuel Fernández (01:00:50).
  3. Alejandro Rivero (01:02:34).
  4. Gustavo Montenegro. (01:02:54).
  5. Garrone Juan Cruz (01:06:35).

Clasificación General Súper Sprint MTB Caballeros

  1. Jorge Pintos (01:02:06)
  2. Fernando López Torres (01:02:06)
  3. Cesar Abel Romero (01:03:07).
  4. Wilfredo Omar Escobar (01:03:41).
  5. Matias Lamas (01:04:15).

Clasificación General Súper Sprint MTB Damas

  1. Leticia Lugo (01:11:33).
  2. Ruth Romero (01:13:04).
  3. Tatiana Medina (01:15:05)

Clasificación General Super Sprint Rueda Fina Damas

  1. Cintia Soto.
  2. Antonella Fernández Vercher. (01:07:40).
  3. Soledad Soto. (01:08:59).
  4. Estefanía Mischeruck (01:09:14).