Se llevó a cabo la competencia de Aguas Abiertas en el Riacho Goya

Los Ganadores fueron destacados deportistas de Reconquista y Corrientes Capital, reconocidos protagonistas de estas clases de competencias. La competencia desarrollada sobre la costa del Riacho Goya, contó con la participación de nadadores de las ciudades de Goya, Reconquista y Corrientes Capital.

Con la organización del Grupo de Nadadores de la Ciudad, conformada por una Asociación y el auspicio de la Dirección de Deportes, se realizó en horas de la tarde del domingo en Playa El Inga esta competencia acuática de la cual tomaron parte 65 deportistas.

Los nadadores compitieron en las tres distancias establecidas 450; 1500 y 3000 Metros, representando a la Asociación “El Puente” de la capital provincial, el Club Regatas de Corrientes y del Norte Santafesino, de Reconquista los Clubes “Adelante” y el “Tenis Club”.

Durante la prueba Aguas Abiertas se contó con la presencia del Director de Deportes Fernando López Torres y el Titular de la Prefectura Goya Prefecto Martin Alejandro López, junto a las delegaciones de los clubes intervinientes en la competencia.

Los ganadores en la clasificación general, en cada una de las categorías y distancias resultaron los competidores foráneos con algunos goyanos terciando en el podio de la general.

Muchos de estos nadadores son los protagonistas de las competencias realizadas en esas ciudades participantes, mostrando el nivel alcanzado en virtud de esas participaciones.

Para el desarrollo de esta Prueba de Aguas Abiertas se contó con la colaboración del equipo de Guardavidas, de la Escuela de Canotaje de la Municipalidad, Dirección de Atención Primaria de la Salud, con agente sanitario y la ambulancia, Defensa Civil con embarcación, de la Prefectura con personal y embarcación, además de la logística con el boyado por parte del Ejército Argentino

CLASIFICACIÓN GENERAL

Finalizada la prueba este es el clasificador general por Distancia y Categoría.

450 METROS

FEMENINO:

1º Belén Canteros de Corrientes Capital 6, 34 minutos
2º Adriana Amancay de Corrientes Capital 6,36 “
3º Marta Toledo de Corrientes Capital 6,37 “

MASCULINO:

1º Emiliano Rozset Fernández de Corrientes Capital 5,27 minutos
2º Ignacio Lafuente de Corrientes Capital 5,47”
3º Omar Romero de Goya 6,14 minutos

1.500 METROS

FEMENINO:

1º Maria Belén Romero, de Reconquista Santa Fe – 15,08 minutos
2º Constanza Spinozzi, de Reconquista Santa Fe – 15,11 “
3º Estefanía Mischeruck, de Goya – 17,25 minutos

MACULINO:

1º Mauricio Miño, de Corrientes Capital – 13,46 minutos
2º Aníbal Monferrer, de Goya – 14,26 minutos
3º Hugo Daniel Romero, de Goya – 14,30 “

3.000 METROS

FEMENINO:

1º Paula Martí, de Reconquista Santa Fe – 25,45 minutos
2º Tania Macarrin, de Corrientes Capital – 25,48 “
3º Sofía Fernández, de Corrientes Capital – 25,50 “

MASCULINO

1º Santiago Maidana, de Reconquistas Santa Fe – 23 minutos
2º Tobías Ibarra, de Reconquista Santa Fe – 23,15 minutos
3º Valentino Gretti, de Corrientes Capital – 23,20

De manera participativa participaron dos menores en la distancia de 100 metros, recibiendo el reconocimiento por parte de los presentes y organizadores.

De la entrega de los premios, certificados y reconocimientos participaron el Director de Deportes Fernando López Torres, el Prefecto Martin López, profesores de la Direccion de Deportes y responsables de Buceo del Litoral.

Asimismo, la Organización con el número de inscripción realizó un sorteo entre todos los competidores, repartiéndose la suerte entre los nadadores de las ciudades concursantes.

Una jornada que captó la atención de esta disciplina y la alegría de los nadadores y sus respectivos equipos de competición que llegaron hasta la ciudad de Goya, para esta actividad acuática.