Con la participación de cerca de 60 nadadores se desarrolló la Segunda Fecha de Aguas Abiertas en Playa El Inga

El podio en la clasificación general en las dos distancias competitivas, de 3000 y 1500 metros fue para un goyano y una correntina, Aníbal Monferrer y la representante de Regatas Corrientes Sofía Guadalupe Fernández.

Durante la prueba desarrollada este domingo se contó con la presencia de los Secretarios de Gobierno Gerónimo Torre, de Desarrollo Humano Julio Canteros, del Director de Juventud Gastón Espinoza, quienes acompañaron al Director de Deportes Alejandro Lago a la entrega de premios, certificados, reconocimientos y distinciones.

ESCUELAS DE NATACIÓN

La particularidad en esta segunda fecha se dio en la categoría promocional, no competitiva, participativa sobre una distancia de 450 metros, de la cual tomaron parte de esta prueba tres escuelas formativas en natación, la de natación y buceo, la de Aguas Abiertas y una de similares características de la localidad de Curuzú Cuatiá, aportando una curiosidad más a prueba acuática de 6 integrantes de la Escuela de Curuzu, 5 se arrojaban por primera vez a las aguas del río (son formados en pileta), manifestando la alegría de tremenda experiencia.

Sobre este evento, los curuzucuateños, indicaron la felicidad de participar, porque se sintieron permanente acompañados, en el curso de la prueba por la Escuela Municipal de Canotaje, algo que no ocurre en otras competencias en otras provincias.

La Segunda fecha sirvió además para la entrega de los Certificados a los que han formado parte de la capacitación en el curso de Socorrista Acuático, Guardavida; así como también de reconocimientos a los atletas que participaron en el Triatlón Internacional de La Paz, Entre Ríos, de la entrega de estas distinciones participaron los funcionarios municipales.

Igual reconocimiento con las entregas de las Medallas Finisher se hizo el reconocimiento a los que fueron parte de la prueba de 450 metros de distancia.

ALEJANDRO LAGO
El Director de Deportes Alejandro Lago, destacó y agradeció la presencia y acompañamiento de los Secretarios de Gobierno, de Desarrollo Humano, del Director de la Juventud, para remarcar :”A los nadadores por elegir nuestra ciudad para participar de una prueba de estas características, por esta oportunidad de contar con una escuela municipal de la especialidad, a todos por su predisposición a colaborar y lograr estos resultados, esta convocatoria .”

CLASIFICACIÓN GENERAL EN 3000 METROS

Masculino:
1º Aníbal Monferrer 27,12 Goya
2º Hugo Iriarte 29,37 Curuzú Cuatiá
3º Fernando Novello 29,48 Goya

Femenino:
Sofía Guadalupe Fernández 27,57 Corrientes
Marcela Diez 31, 25 Corrientes

CLASIFICACIÓN GENERAL EN 1500 METROS

Masculino:
1º Aníbal Monferrer 15,45 Goya
2º Fernando Novello 16,48 Goya
3º Marcelo Gomez 16,53

Femenino:
1º Sofía Fernández 15,52 Corrientes
2º Estefanía Mischeruk 17,54 Goya
3º Andrea Liliana Isetta 18,30 Curuzú Cuatiá.

A %d blogueros les gusta esto: